Icónicas 2020: 101 mujeres que inspiran para emprender

Luego de la primera maratónica jornada del Summit Icónicas 2020 y el proceso de las postulaciones que cerró el 31 de diciembre , este 25 de marzo se realizará la premiación a las 101 mujeres que inspiran para emprender, organizada por Icónicas.

“Desde el inicio del proyecto hemos estado fomentando diversas actividades para así potenciar la visibilización del emprendimiento liderado por mujeres, nuestra causa nos une a nivel nacional y esa fuerza potente emprendedoras es tan vital poderla reflejar, en todo lo que estamos haciendo con Icónicas”- Señala Liuba Peyresblanques Co fundadora de Icónicas.

“El año 2020 fue sin duda el año más complejo que hemos vivido como sociedad mundial, por eso para nosotras fue fundamental poder llevar a cabo esta iniciativa pese a cualquier situación que estuviera fuera de nuestro alcance. Como mujer emprendedora, no podría cambiar mi compromiso con las mujeres que todos los días están trabajando por sus negocios y sus metas”. -Comentó Johanna Reyes, co Fundadora de Icónicas.

El proceso de Icónicas comenzó durante el 2020 participaron como juradas diferentes referentes en diversas industrias, Barbarita Lara CEO de EMERCOM, Carolina Pinheiro CEO Agencia Inbrax, Tatiana Guiloff Gerente General de MG Consulting, Tamara Leves Presidenta de WIM Chile, Yerka Yukich Camara de Comercio Santiago, Ximena Moya  Directora de Winnova y Soledad Ovando Sub gerente Asuntos Públicos BancoEstado También participaron de la elección de las nuevas Icónicas regionales, Lorena Gallardo CEO Fundadoras , Yolanda Pizarro Directora de Fundación Wazú, Carolina García Presidenta Comunidad Inclusiva , Pilar Pardo Directora regional de Girls in Tech Biobío y como Presidenta de las Juradas Icónicas 2020: Eva Sánchez, Fundadora y Presidenta de la Fundación Comunidad Networking.

Reconocidas por Icónicas 2020:

El primer reconocimiento que conecta Chile desde el emprendimiento liderado por mujeres, destaca y reconoce a 101 mujeres que postularon a una de las 4 categorías propuestas.

Dentro de la Categoría Historia Icónica: Cada una de las postulantes a esta categoría estaba buscando representar a más mujeres con sus historias personales de vida y emprendimiento.

Alejandra     Fabres Véliz
Angélica        Lobos Romano
Camila           Tobar
Claudia          Ramírez Ibacache
Claudia          Arroyo montaña
Claudia Gisela         Aguayo Araya
Constanza    Figueroa Figueroa
Daniela         Lobos Osorio
Danitza Alejandra Heredia González
Fabiola Andrea       Espinoza Silva
Gisella           Moris montes
Gissel María            Silva olivares
Jimena          Faundez Belmar
Johana          Juacida
Josefina        Martínez Collarte
Juana del Carmen Alarcón  Millapi
Karina           Sepúlveda Pastén
Katherine     Jiménez
Loreto           Davegno León
Mabel            Sepúlveda Pérez
María Angélica       Muñoz Pizarro
María Inés    Mora González
Marisol         Carrasco Hartard
Mónica         Correa Castillo
Mónica Elena          Ratto Tapia
Natalia          Silva González
Natalia          Barros Navarro
Pamela Tamara      Aburto  López
Renate          Dockendorff Aguilera
Teresa Matzury      Hernández Navarro
Valentina Juliette   Muñoz Rabanal
Yasna Verónica Luna        Muñoz Cid

Categoría Impacto Social y Educación:

Alejandra     Rojas Alabarce
Carolina        González Riquelme
Constanza    Díaz Carvajal
Daniela         Tápia Saavedra
Daniela Paz Quezada Barria
Giancarla      Marisio
Gloria            Gonzalez
Ingrid             Soto
Jisley             Vásquez Bustamante
Josefa            Villarroel
Lucrecia       Montero   
María José   Viveros González
Marta            Soto  Maureira
Ovahe           Tepano
Paola          Garrido Gómez
Patricia         Santibáñez Carreño
Paula            Brevis Antúnez
Rocío            Herrera
Vai a Heva    Rapu Drago
Valeska         Ramírez Riquelme
Vanessa        Huenchullanca Traro
María Teresa Ruíz Cisternas
Francisca      Gálvez

Categoría STEAM:

Anita Farfan
Carolina        Hiriart Cáraves
Claudia          Velasco
Daniela         Bellolio
Fabiola          Escuer
Isabel            Maldonado Roa
Karla              López Riquelme
Ligia               Suárez
María Soledad        Valdebenito Soto
Mónica         Halaby
Paulina          Aedo
Valentina      Lepe Vergara
Valeska         Gatica Rojas
Violeta          Torres Sepúlveda

Categoría Hotelería,Turismo y Gatronomía:

Alicia Haro  Mardones
Ana Patricia Alcaíno Pereira 
Andrea          Quevedo
Berta             Medina Arnaldi
Blanca           Martínez Martínez
Bruna            Kshesek da Silva
Carolina        Matus Rosenthal
Catalina        Ponce Arqueros
Catalina        Marzzano
Catalina        Barba Gutiérrez
Caterina        Alvarado
Claudia          Huber Hegetschweiler
Daniela Maria D´Angelo
Isidora           Campagne
Lisette           Faundez Rivas
Lorena           Godoy
Lorena           Moraga
Magdalena  Saldivia González
Margarita     Sepúlveda Reyes
María Francisca Silva
María Ignacia  Urban Cáceres
María Jesús   Arze Fernández
Mariana        Grespan
Marianella   Besamat
Sabina           Maggi Achu
Trinidad        Lira Salas
Vanessa        Valor Colmenarez
Vanessa        Salinas Salinas
Verónica       Mansilla Aguilar
Yessica          Guerrero
Zarahis          Guzmán

Las 17 referentes anuales para cada región se darán a conocer el día de la premiación. Puedes sumarte a esta maravillosa iniciativa de reconocer el emprendimiento liderado por mujeres este 25 de marzo a las 16:00 hrs. cl a través de las redes sociales de Icónicas. Durante la misma jornada se darán a conocer los premios que se les otorgará a cargo de los patrocinadores de Icónicas.